En concours
En concours

Découvrez les 169 projets en lice pour le Prix SIA. Les neuf nominés seront présentés en janvier 2024 à la Swissbau.

Bürohaus K
001
Industrie et artisanat
Nouvelle construction
Mandat direct
Bürohaus K
Seiler Linhart Architekten SIA BSA
La Petite Maison
002
Habitat
Nouvelle construction
Mandat direct
La Petite Maison
Lionel Ballmer
Sieben Eingriffe in Monte
003
Shortlist 2024
Autre
Mandat direct
Sieben Eingriffe in Monte
studioser Architects ETH OTIA SIA
Haus des Holzes - das Entwicklungs- und Vorzeigeprojekt für das Bauen in Zukunft
004
Autre
Nouvelle construction
Mandat direct
Concours sur invitation
Haus des Holzes - das Entwicklungs- und Vorzeigeprojekt für das Bauen in Zukunft
PIRMIN JUNG Schweiz AG
Umbau Tamedia Gebäude Stauffacherquai 8, Zürich
005
Commerce et administration
Transformation
Mandat direct
Umbau Tamedia Gebäude Stauffacherquai 8, Zürich
Architektur APS GmbH / Schwarzburg Architekten AG
Les sentinelles_Corsier (GE)
006
Habitat
Nouvelle construction
Mandat direct
Les sentinelles_Corsier (GE)
PHILIPPE MEYER ARCHITECTE FAS SIA
MANUFACTURE ZODIAC
007
Habitat
Transformation
Mandat direct
MANUFACTURE ZODIAC
Cédric Schärer Architecte Sàrl
BGO_Biblioteca privata a Brissago
008
Culture et vie sociale
Nouvelle construction
Mandat direct
BGO_Biblioteca privata a Brissago
T/REX
(018)individual infrastructure
009
Industrie et artisanat
Agrandissement
Mandat direct
(018)individual infrastructure
ellipsearchitecture sàrl
Réhabilitation d'un domaine agricole
010
Habitat
Transformation
Mandat direct
Réhabilitation d'un domaine agricole
LDW architectes
Centro Polivalente per anziani
011
Autre
Nouvelle construction
Concours sélectifs
Centro Polivalente per anziani
Michele Arnaboldi Architetti Sagl
Équipements Publics du Quartier de l'Étang à Vernier (GE)
012
Enseignement, formation, recherche
Nouvelle construction
Concours ouvert
Équipements Publics du Quartier de l'Étang à Vernier (GE)
PEZARQUITECTOS SLP
Neuer Lindengarten Birsfelden
013
Habitat
Nouvelle construction
Mandat direct
Neuer Lindengarten Birsfelden
Volpatohatz AG Architekten SIA
Maschinenlaboratorium und Student Project House ETH Zürich - Sanierung und Umbau
014
Enseignement, formation, recherche
Rénovation
Appel d'offre
Concours ouvert
Maschinenlaboratorium und Student Project House ETH Zürich - Sanierung und Umbau
Itten+Brechbühl AG
Ateliers à Etoy
015
Santé et institutions sociales
Rénovation
Concours ouvert
Ateliers à Etoy
FWG Architects Sàrl
Huebergass und Stadtteilpark Bern
016
Habitat
Nouvelle construction
Concours sélectifs
Huebergass und Stadtteilpark Bern
GWJ Architektur AG
045_Equipements publics Ecoquartier Jonction, Genève
017
Autre
Nouvelle construction
Concours ouvert
045_Equipements publics Ecoquartier Jonction, Genève
Lacroix Chessex
Logements aux Boveresses
018
Habitat
Nouvelle construction
Concours sur invitation
Logements aux Boveresses
Fruehauf, Henry & Viladoms
Immeuble en pierre et bois au bord du Rhône
019
Habitat
Nouvelle construction
Concours sur invitation
Immeuble en pierre et bois au bord du Rhône
Atelier Archiplein _ Francis Jacquier & Marlène Leroux
Haus in Muttenz
020
Habitat
Nouvelle construction
Mandat direct
Haus in Muttenz
Thomas Weber Architekt GmbH
Restaurant Fischerstube Zürich
021
Hôtellerie et tourisme
Nouvelle construction
Concours sélectifs
Restaurant Fischerstube Zürich
Architekturbüro Patrick Thurston
neues Einfamilienhaus, Vermes
022
Habitat
Nouvelle construction
Mandat direct
neues Einfamilienhaus, Vermes
HOERNEROPREA Architekten
Aufbruch statt Abbruch - Wohnen im Gebäudebestand von 1945–2000
023
Habitat
Transformation
Mandat direct
Aufbruch statt Abbruch - Wohnen im Gebäudebestand von 1945–2000
SIA-Fachgruppe für die Erhaltung von Bauwerken (FEB)
Schnellladestationen Apfelwuhr Nord und Süd
024
Autre
Nouvelle construction
Concours ouvert
Schnellladestationen Apfelwuhr Nord und Süd
Fastned Switzerland AG
Hauptsitz EGK- Gesundheitskasse, Laufen
025
Commerce et administration
Nouvelle construction
Concours sur invitation
Hauptsitz EGK- Gesundheitskasse, Laufen
Hauptsitz EGK- Gesundheitskasse, Laufen
EWO Hauptgebäude
026
Commerce et administration
Transformation
Concours ouvert
EWO Hauptgebäude
Roger Durrer Architektur GmbH
TGA_Casa palafitta a Tegna
027
Habitat
Nouvelle construction
Mandat direct
TGA_Casa palafitta a Tegna
T/REX
Ärztezentrum Grenchen
028
Santé et institutions sociales
Réutilisation
Mandat direct
Concours sur invitation
Ärztezentrum Grenchen
Marcel Baechler GmbH - Innenarchitektur & Praxisplanung
Umbau Betriebsgebäude zu Jugendzentrum Bachgraben
029
Loisirs, sport et détente
Réutilisation
Concours ouvert
Umbau Betriebsgebäude zu Jugendzentrum Bachgraben
MET Architects Gmbh
Sanierung und Dachgeschossausbau Schulhaus Pestalozzi
030
Enseignement, formation, recherche
Rénovation
Concours ouvert
Sanierung und Dachgeschossausbau Schulhaus Pestalozzi
MET Architects GmbH
Wildtierbrücke Rynetel, 5034 Suhr
031
Ponts
Nouvelle construction
Appel d'offre
Wildtierbrücke Rynetel, 5034 Suhr
Timbatec Holzbauingenieure Schweiz AG
Umnutzung «Wohnen im ehemaligen Weinlager», Basel
032
Shortlist 2024
Habitat
Réutilisation
Concours sélectifs
Umnutzung «Wohnen im ehemaligen Weinlager», Basel
Esch Sintzel GmbH, Architekten ETH BSA SIA (GP-Team mit Baumanagement)
Erweiterung Schulanlage Mettmenstetten
033
Enseignement, formation, recherche
Nouvelle construction
Concours sélectifs
Erweiterung Schulanlage Mettmenstetten
Esch Sintzel GmbH, Architekten ETH BSA SIA (GP-Team mit Baumanagement)
Wohnsiedlung Kuppe, Quartier Trift, Horgen
034
Habitat
Nouvelle construction
Mandat direct
Wohnsiedlung Kuppe, Quartier Trift, Horgen
Esch Sintzel GmbH, Architekten ETH BSA SIA (GP- und TU-Team mit Baumanagement)
Chauchy
035
Habitat
Transformation
Mandat direct
Chauchy
Coopérative d'architecture c/o Capré & de Buren
WERK11
036
Commerce et administration
Nouvelle construction
Mandat direct
WERK11
Bart & Buchhofer Architekten AG
Position 2022 - Identitäten stärken
037
Autre
Autre
Mandat direct
Position 2022 - Identitäten stärken
Städtebau & Architektur, Bau- und Verkehrsdepartement Kanton Basel-Stadt
Alto Pont-Rouge
038
Commerce et administration
Nouvelle construction
Mandat direct
Alto Pont-Rouge
brodbeck roulet architectes associés sa
Steinerhof - Stein am Rhein
039
Industrie et artisanat
Rénovation
Mandat direct
Steinerhof - Stein am Rhein
Müller + Partner AG
Neubau Bankgebäude Leihkasse - Stammheim
040
Industrie et artisanat
Nouvelle construction
Concours sur invitation
Neubau Bankgebäude Leihkasse - Stammheim
Müller + Partner AG
Umnutzung Brückenkopf West, Bern
041
Habitat
Réutilisation
Mandat direct
Umnutzung Brückenkopf West, Bern
Bauart Architekten und Planer AG
Canopy Pavilion
042
Culture et vie sociale
Nouvelle construction
Mandat direct
Canopy Pavilion
GCM - EPFL
Gesamterneuerung Tüfwis Winkel
043
Habitat
Autre
Concours sur invitation
Gesamterneuerung Tüfwis Winkel
Zita Cotti Architekten AG
Quartier Oassis à Crissier, VD
044
Habitat
Nouvelle construction
Concours sur invitation
Quartier Oassis à Crissier, VD
Bauart Architectes et Urbanistes SA
Le Bled, bâtiment mixte en coopérative
045
Habitat
Nouvelle construction
Mandat direct
Le Bled, bâtiment mixte en coopérative
TRIBU architecture sa et SSCH_Le Bled
Sporthallenprovisorium Gloriarank
046
Loisirs, sport et détente
Nouvelle construction
Concours sélectifs
Sporthallenprovisorium Gloriarank
Itten+Brechbühl AG
Sammlungszentrum Augusta Raurica
047
Culture et vie sociale
Nouvelle construction
Concours ouvert
Sammlungszentrum Augusta Raurica
KARAMUK KUO
Liebwylen
048
Habitat
Nouvelle construction
Mandat direct
Concours sur invitation
Liebwylen
TOWNSET GmbH
PORTEOUS
049
Culture et vie sociale
Transformation
PORTEOUS
Sujets Objets /
Alterszentrum Wolfswinkel, Zürich-Affoltern
050
Santé et institutions sociales
Transformation
Concours sélectifs
Alterszentrum Wolfswinkel, Zürich-Affoltern
Niedermann Sigg Schwendener Architekten AG
Salle communale de Bussy-sur-Moudon
051
Culture et vie sociale
Nouvelle construction
Concours sur invitation
Salle communale de Bussy-sur-Moudon
emixi architectes sàrl
Borm Point
052
Industrie et artisanat
Nouvelle construction
Mandat direct
Borm Point
Borm-Informatik AG
Dirty Harry
053
Habitat
Nouvelle construction
Mandat direct
Dirty Harry
Neume GmbH
Umnutzung Felix Platter-Spital
054
Habitat
Réutilisation
Concours sélectifs
Umnutzung Felix Platter-Spital
ARGE Müller Sigrist Architekten / Rapp Architekten
Zukunft Mutten
055
Autre
Autre
Mandat direct
Zukunft Mutten
Albertin Architekten
Hirtenweg Siedlung
056
Shortlist 2024
Habitat
Nouvelle construction
Concours sélectifs
Hirtenweg Siedlung
Harry Gugger Studio
Hauptsitz Medisuisse
057
Commerce et administration
Nouvelle construction
Concours sélectifs
Hauptsitz Medisuisse
Harry Gugger Studio
Räumliche Dorfbilder Glarus Nord
058
Mandat direct
Räumliche Dorfbilder Glarus Nord
Arbeitsgemeinschaft STW AG für Raumplanung / Ruumfabrigg Architekten GmbH / Atelier Void GmbH
Haus auf der grünen Wiese
059
Habitat
Nouvelle construction
Mandat direct
Haus auf der grünen Wiese
CRRA Studio, Architekturbüro SIA
Pavillon temporaire de quatre salles de classe à Romanel-sur-Lausanne
060
Enseignement, formation, recherche
Nouvelle construction
Appel d'offre
Pavillon temporaire de quatre salles de classe à Romanel-sur-Lausanne
emixi architectes sàrl
Science Park - Technorama, Winterthur
061
Enseignement, formation, recherche
Nouvelle construction
Mandat direct
Science Park - Technorama, Winterthur
Krebs und Herde GmbH, Landschaftsarchitekten BSLA
Generationenhaus Langnau
062
Habitat
Nouvelle construction
Mandat direct
Generationenhaus Langnau
werk.ARCHITEKTEN Genossenschaft
Entre-Deux. Extension et transformation de deux plots lausannois
063
Habitat
Agrandissement
Mandat direct
Entre-Deux. Extension et transformation de deux plots lausannois
biolleypollini & M–AP architectes
Vision territoriale transfrontalière 2050
064
Shortlist 2024
Autre
Transformation
Appel d'offre
Vision territoriale transfrontalière 2050
Direction de projet de la Vision territoriale transfrontalière 2050
UrbanMetrix
065
Autre
Autre
UrbanMetrix
Archimethod
Fabrik Bühler Areal
066
Industrie et artisanat
Transformation
Concours sur invitation
Fabrik Bühler Areal
RWPA
Sanierung und Aufstockung Lindendorf
067
Habitat
Agrandissement
Mandat direct
Sanierung und Aufstockung Lindendorf
W2H Architekten AG
Sanierung Verwaltungsgebäude Brugg Kabelwerke, Windisch
068
Industrie et artisanat
Rénovation
Mandat direct
Sanierung Verwaltungsgebäude Brugg Kabelwerke, Windisch
Tschudin Urech Bolt Architekten
BamX
069
Enseignement, formation, recherche
Nouvelle construction
BamX
Geometric Computing Laboratory
Englische Anlagen
070
Shortlist 2024
Autre
Autre
Concours sur invitation
Englische Anlagen
Umland - Gestaltung städtischer und ländlicher Freiräume
Ziegeleipark Horw
071
Habitat
Nouvelle construction
Mandat direct
Ziegeleipark Horw
AGZ Ziegeleien AG
Ofenturm für das Zieglelei-Museum, Cham
072
Culture et vie sociale
Nouvelle construction
Mandat direct
Ofenturm für das Zieglelei-Museum, Cham
Boltshauser Architekten AG
Umbau PM 1-4 Papieri-Areal, Cham
073
Autre
Rénovation
Concours sélectifs
Umbau PM 1-4 Papieri-Areal, Cham
Boltshauser Architekten AG
Neubau Maison Climat, Biel/Bienne
074
Habitat
Nouvelle construction
Concours sur invitation
Neubau Maison Climat, Biel/Bienne
Bürgi Schärer Architekten AG
Unit Sprint
075
Industrie et artisanat
Agrandissement
Mandat direct
Unit Sprint
baubüro in situ ag
Théâtre de la Nouvelle Comédie de Genève
076
Culture et vie sociale
Nouvelle construction
Concours ouvert
Théâtre de la Nouvelle Comédie de Genève
FRES ARCHITECTES > Laurent Gravier + Sara Martín Cámara
Temporäre Freiraumentwicklung «Hardturmstrasse Trottoir Süd» , Stadt Zürich
077
Autre
Autre
Appel d'offre
Temporäre Freiraumentwicklung «Hardturmstrasse Trottoir Süd» , Stadt Zürich
Denkstatt sàrl
MAD
078
Hôtellerie et tourisme
Nouvelle construction
Mandat direct
MAD
michelezagoarchitetti
NOC
079
Habitat
Nouvelle construction
Mandat direct
NOC
michelezagoarchitetti
SIP Main Campus
080
Industrie et artisanat
Nouvelle construction
Mandat direct
SIP Main Campus
Herzog & der Meuron Ltd.
Schlossgarten
081
Habitat
Nouvelle construction
Concours sur invitation
Schlossgarten
Joos & Mathys Architekten AG ETH SIA BSA
La Maison de l'Île aux Oiseaux
082
Culture et vie sociale
Nouvelle construction
Mandat direct
La Maison de l'Île aux Oiseaux
LOCALARCHITECTURE
Rénovation de la Cité Carl-Vogt
083
Habitat
Rénovation
Concours sélectifs
Rénovation de la Cité Carl-Vogt
MSV architecture paysage urbanisme sàrl
Dépôt des travaux publics, Arbaz
084
Infrastructures de transport
Nouvelle construction
Concours sur invitation
Dépôt des travaux publics, Arbaz
Giorla Trautmann Architectes SA
Agrandissement et transformation de l'école primaire de Susten
085
Enseignement, formation, recherche
Agrandissement
Concours ouvert
Agrandissement et transformation de l'école primaire de Susten
Giorla Trautmann Architectes SA & Nau2
Chasa Lingia
086
Habitat
Nouvelle construction
Chasa Lingia
Modunita Architects SA
Ensemble de bureaux Pergamin
087
Commerce et administration
Nouvelle construction
Concours sur invitation
Ensemble de bureaux Pergamin
Architecturestudio
Ecoquartier du Stand, Nyon
088
Habitat
Nouvelle construction
Concours ouvert
Ecoquartier du Stand, Nyon
farra zoumboulakis & associés architectes urbanistes SA
Von der Vergangenheit lösen, um in der Gegenwart für die Zukunft zu bauen.
089
Von der Vergangenheit lösen, um in der Gegenwart für die Zukunft zu bauen.
Intep - Integrale Planung GmbH
Habitat communautaire à Villy
090
Habitat
Autre
Mandat direct
Habitat communautaire à Villy
Madeleine architectes & Studio François Nantermod
Energetische Sanierung Telli B&C, Aarau
091
Shortlist 2024
Habitat
Rénovation
Mandat direct
Energetische Sanierung Telli B&C, Aarau
Meili, Peter & Partner Architekten AG
Elys
092
Shortlist 2024
Industrie et artisanat
Transformation
Appel d'offre
Elys
baubüro in situ
Besser als neu, Fassadensanierung Dufourstrasse 38
093
Commerce et administration
Rénovation
Mandat direct
Concours sur invitation
Besser als neu, Fassadensanierung Dufourstrasse 38
David Vaner Architektur
Sportzentrum Kerenzerberg
094
Loisirs, sport et détente
Nouvelle construction
Concours sélectifs
Sportzentrum Kerenzerberg
Burkard Meyer Architekten BSA
La Ferme de la Gavotte
095
Culture et vie sociale
Nouvelle construction
Mandat direct
La Ferme de la Gavotte
BCRarchitectes Sarl
Centre de loisirs "Maison Vaudagne"
096
Culture et vie sociale
Agrandissement
Concours sélectifs
Centre de loisirs "Maison Vaudagne"
BCRarchitectes
Centro di controllo del traffico a San Bernardino
097
Justice et police
Rénovation
Concours ouvert
Centro di controllo del traffico a San Bernardino
Studio d'architettura Lukas Meyer Ira Piattini
EMS La Rozavère à Lausanne
098
Santé et institutions sociales
Nouvelle construction
Concours ouvert
EMS La Rozavère à Lausanne
Juan Socas Architecte
Wolkengespräch
099
Habitat
Nouvelle construction
Concours ouvert
Wolkengespräch
Ana Otero Architektur GmbH & Johannes von Pechmann Stadtlandschaft GmbH
Urbane Werkstadt Zürich
100
Réutilisation
Concours sur invitation
Urbane Werkstadt Zürich
denkstatt sàrl
Umbau Oekonomiegebäude Vorder Brüglingen
101
Hôtellerie et tourisme
Transformation
Concours sur invitation
Umbau Oekonomiegebäude Vorder Brüglingen
Miller & Maranta
Mensa scolastica
102
Enseignement, formation, recherche
Agrandissement
Concours ouvert
Mensa scolastica
Inches Geleta Architetti
Logements et activités à Saint-Mathieu, Bernex
103
Habitat
Nouvelle construction
Concours sur invitation
Logements et activités à Saint-Mathieu, Bernex
Sylla Widmann Architectes
Immeuble de logements coopértaifs à la rue Jean-Robert-Chouet à Genève
104
Habitat
Nouvelle construction
Concours sur invitation
Immeuble de logements coopértaifs à la rue Jean-Robert-Chouet à Genève
Sylla Widmann Architectes
Parc des Minoteries
105
Loisirs, sport et détente
Transformation
Mandat direct
Parc des Minoteries
apaar_ paysage et architecture
Maison de l'enfance et de l'adolescence (MEA)
106
Santé et institutions sociales
Nouvelle construction
Concours ouvert
Maison de l'enfance et de l'adolescence (MEA)
CLR architectes SA
LeNa-Haus auf dem Westfeld-Areal
107
Habitat
Nouvelle construction
Concours sélectifs
LeNa-Haus auf dem Westfeld-Areal
Scheibler & Villard Architektur / Baumann Lukas Architektur
École des Plaines-du-Loup
108
Enseignement, formation, recherche
Nouvelle construction
Concours sélectifs
École des Plaines-du-Loup
Aeby-Perneger & Associés SA
Kriminalabteilung Stadtpolizei Zürich
109
Justice et police
Nouvelle construction
Concours sélectifs
Kriminalabteilung Stadtpolizei Zürich
Penzel Valier AG
Centre de formation des métiers de la construction : le réemploi comme exemple
110
Enseignement, formation, recherche
Réutilisation
Mandat direct
Centre de formation des métiers de la construction : le réemploi comme exemple
dettling péléraux architectes
Ronco Castalla
111
Habitat
Transformation
Mandat direct
Ronco Castalla
Valsangiacomo Boschetti Architetti Sagl
USA
112
Habitat
Nouvelle construction
Mandat direct
USA
studio SML
des lieux et des liens
113
Habitat
Nouvelle construction
Concours ouvert
des lieux et des liens
labac | laboratoire d'architectures et cultures du bâti
Klimapioniere - Hygroskin
114
Agriculture et sylviculture
Autre
Mandat direct
Klimapioniere - Hygroskin
B/IAS – Basel Institut für angewandte Stadtforschung
Immeuble 9 plateaux : Logements LUP pour 93 étudiants et espace d'étude universitaire
115
Habitat
Nouvelle construction
Concours sur invitation
Immeuble 9 plateaux : Logements LUP pour 93 étudiants et espace d'étude universitaire
Atelier Bonnet Architectes sàrl
Wohnhaus Mettenweg
116
Santé et institutions sociales
Nouvelle construction
Concours sélectifs
Wohnhaus Mettenweg
Bob Gysin Partner
Umbau Elisabethenstrasse
117
Habitat
Transformation
Mandat direct
Umbau Elisabethenstrasse
Bob Gysin Partner
Halles de formation sportive à Macolin
118
Loisirs, sport et détente
Nouvelle construction
Concours ouvert
Halles de formation sportive à Macolin
Aeby Aumann Emery architectes FAS SIA
Hôtel cantonal de Fribourg
119
Commerce et administration
Transformation
Concours sélectifs
Hôtel cantonal de Fribourg
Aeby Aumann Emery architectes FAS SIA
Magasin Bio26, café et atelier
120
Commerce et administration
Réutilisation
Mandat direct
Magasin Bio26, café et atelier
Aeby Aumann Emery architectes FAS SIA
Crèche la Vufflantine
121
Enseignement, formation, recherche
Agrandissement
Concours sur invitation
Crèche la Vufflantine
Kunik de Morsier architectes Sàré
Schulhaus Wallrüti
122
Enseignement, formation, recherche
Nouvelle construction
Concours sélectifs
Schulhaus Wallrüti
Schneider Studer Primas Architekten GmbH
Conception Paysage cantonale du Valais
123
Autre
Autre
Appel d'offre
Conception Paysage cantonale du Valais
Paysagestion SA
Provisorische Sportbauten
124
Enseignement, formation, recherche
Nouvelle construction
Concours sélectifs
Provisorische Sportbauten
pool Architekten
RIEDERBERG
125
Infrastructures de transport
Nouvelle construction
Mandat direct
RIEDERBERG
Baraki Architecture & Ingénierie
PAYI
126
Infrastructures de transport
Nouvelle construction
Concours sur invitation
PAYI
Baraki Architecture & Ingénierie
MERYA
127
Infrastructures de transport
Transformation
Mandat direct
MERYA
Baraki Architecture & Ingénierie
St. Alban-Vorstadt 12
128
Commerce et administration
Nouvelle construction
Mandat direct
Concours sur invitation
St. Alban-Vorstadt 12
Herzog & de Meuron
Holzbüxli
129
Habitat
Transformation
Mandat direct
Holzbüxli
Kuba & Vahedi AG
GRANGE DE DORIGNY
130
Culture et vie sociale
Transformation
Mandat direct
GRANGE DE DORIGNY
Baraki Architecture & Ingénierie
Wohnhäuser Engelgasse, Teufen
131
Habitat
Nouvelle construction
Mandat direct
Wohnhäuser Engelgasse, Teufen
BDE Architekten BSA SIA
Hangar pour l'entretien des stades des Arbères, Meyrin
132
Installations techniques
Nouvelle construction
Mandat direct
Hangar pour l'entretien des stades des Arbères, Meyrin
FAZ architectes
KIM Wohnhaus Swisslife, Winterthur
133
Habitat
Nouvelle construction
Concours sélectifs
KIM Wohnhaus Swisslife, Winterthur
BDE Architekten BSA SIA
KIM Wohnhaus Mobiliar, Winterthur
134
Habitat
Nouvelle construction
Concours sélectifs
KIM Wohnhaus Mobiliar, Winterthur
BDE Architekten BSA SIA
Extension et rénovation de l'école primaire de Riaz
135
Shortlist 2024
Enseignement, formation, recherche
Nouvelle construction
Concours ouvert
Extension et rénovation de l'école primaire de Riaz
FAZ architectes
Umbau und Sanierung Tramdepot
136
Commerce et administration
Réutilisation
Concours ouvert
Umbau und Sanierung Tramdepot
STEPHAN EICHER ARCHITEKTEN BSA SIA
Nouvelle école de la Commune mixte de Plateau de Diesse à Prêles/BE
137
Enseignement, formation, recherche
Nouvelle construction
Concours sélectifs
Nouvelle école de la Commune mixte de Plateau de Diesse à Prêles/BE
riforma architecture
Velokurierzentrale - Mieterausbau
138
Industrie et artisanat
Autre
Mandat direct
Velokurierzentrale - Mieterausbau
KUF Architekten GmbH
Pavillon d'habitation à Nyon
139
Habitat
Réutilisation
Mandat direct
Pavillon d'habitation à Nyon
Amaldi Neder et associés architectes Sàrl
Neues Ensemble im Sittertal
140
Autre
Autre
Mandat direct
Neues Ensemble im Sittertal
Fury + Furrer Architekten GmbH
Francesco
141
Habitat
Nouvelle construction
Concours sélectifs
Francesco
Marques Architekten AG
Eisstadion Davos
142
Loisirs, sport et détente
Rénovation
Concours sélectifs
Eisstadion Davos
Marques Architekten AG
JAJAFFE
143
Culture et vie sociale
Transformation
Mandat direct
JAJAFFE
Baraki Architecture & Ingénierie
Maison des Jardiniers
144
Industrie et artisanat
Nouvelle construction
Appel d'offre
Maison des Jardiniers
CABINET Fanny Noël Diogo Lopes Architectes
Mälzerei Wildegg
145
Industrie et artisanat
Nouvelle construction
Mandat direct
Mälzerei Wildegg
Atelier Barras
Grand Hôtel du Cervin, Saint-Luc, Val d'Anniviers
146
Hôtellerie et tourisme
Transformation
Concours sur invitation
Grand Hôtel du Cervin, Saint-Luc, Val d'Anniviers
GayMenzel
Abwasserkanal "Widmerstrasse"
147
Installations techniques
Nouvelle construction
Appel d'offre
Abwasserkanal "Widmerstrasse"
DSE systems AG
Schulanlage Freilager . Eine Schule fürs Leben
148
Enseignement, formation, recherche
Nouvelle construction
Concours ouvert
Schulanlage Freilager . Eine Schule fürs Leben
Thomas Fischer Architekten
Stadthaus 23/25
149
Habitat
Nouvelle construction
Concours sur invitation
Stadthaus 23/25
Bob Gysin Partner
Umbau Hochstudhaus zu Musikerhaus, Künstlerhaus Boswil
150
Culture et vie sociale
Transformation
Concours sur invitation
Umbau Hochstudhaus zu Musikerhaus, Künstlerhaus Boswil
Gian Salis Architektur GmbH
EcoTool
151
Autre
Autre
Mandat direct
EcoTool
ZPF Ingenieure AG
Bahnhof SBB Thun, Umbau Perron 2/3
152
Infrastructures de transport
Transformation
Appel d'offre
Bahnhof SBB Thun, Umbau Perron 2/3
thomas ekwall tragwerksplaner eth
Sanierung Bürohaus Strassburgstrasse
153
Commerce et administration
Rénovation
Mandat direct
Sanierung Bürohaus Strassburgstrasse
Neon Deiss Architektinnen ETH BSA SIA
Umnutzung & Aufstockung Güterstrasse 8, Bern
154
Habitat
Réutilisation
Concours sélectifs
Umnutzung & Aufstockung Güterstrasse 8, Bern
BHSF Architekten GmbH
Umbau Garbenspeicher - Identität bewahren
155
Habitat
Transformation
Mandat direct
Umbau Garbenspeicher - Identität bewahren
Oliver Christen Architekten
EFH in Leichtbauweise aus Stahl und Lehm
156
Habitat
Transformation
Mandat direct
EFH in Leichtbauweise aus Stahl und Lehm
Rudaz Architekten GmbH
Westhof Dübendorf
157
Habitat
Nouvelle construction
Concours sélectifs
Westhof Dübendorf
Conen Sigl Architekt:innen
Transformation d’un chalet du XIXe siècle dans la vallée des
158
Habitat
Transformation
Mandat direct
Transformation d’un chalet du XIXe siècle dans la vallée des
Studio Lausanne Architecture
2007ZOLLI
159
Habitat
Transformation
Mandat direct
2007ZOLLI
ALIAS architects GmbH
Wohn- und Atelierhaus Lind, Urmein
160
Habitat
Nouvelle construction
Mandat direct
Wohn- und Atelierhaus Lind, Urmein
Bearth + Deplazes AG
Weingut Obrecht, Jenins
161
Industrie et artisanat
Nouvelle construction
Mandat direct
Weingut Obrecht, Jenins
Valentin Bearth, Andrea Deplazes, Daniel Ladner
Ein kleines Haus in den Bergen
162
Habitat
Nouvelle construction
Mandat direct
Ein kleines Haus in den Bergen
Oliver Christen Architekten GmbH
Remodeling Office South Pole ZRH
163
Commerce et administration
Transformation
Concours sur invitation
Remodeling Office South Pole ZRH
RAUMTAKT GmbH
Umbau EFH Einsiedlerstrasse 312, 8810 Horgen
164
Habitat
Transformation
Umbau EFH Einsiedlerstrasse 312, 8810 Horgen
RAUMTAKT GmbH
Schulhaus Allmend, Zürich-Manegg
165
Shortlist 2024
Enseignement, formation, recherche
Nouvelle construction
Concours ouvert
Schulhaus Allmend, Zürich-Manegg
Studio Burkhardt
Ancien Manège
166
Culture et vie sociale
Transformation
Concours ouvert
Ancien Manège
Estar,
Casa Giuseppina & Casetta
167
Habitat
Transformation
Mandat direct
Casa Giuseppina & Casetta
squadra
Ateliers für Maison Shift
168
Autre
Réutilisation
Mandat direct
Ateliers für Maison Shift
squadra
Stockage et Entrée
169
Autre
Transformation
Mandat direct
Stockage et Entrée
PRACTICE Sophie Shiraishi Hugo Wakim